Лицензия № Л035-01249-35/00231605  Дата предоставления лицензии: 20.11.2015
Аккредитация Серия 35А01 № 0000623 рег. № 3922 от 24.02.2016
 

Путешествие в архив

29 мая команда студентов 3 и 4 курсов по специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение» вместе с педагогами Щедровой О.В., Беловой Е.В. и Охлопковой Е.В. посетили Государственный архив Российской Федерации, который в этом году отмечает 100-летний юбилей. Это крупнейший федеральный архив страны, хранящий около 7 миллионов дел по истории России XIX-XXI вв. и документов высших органов государственной власти и управления Российской Федерации.

В ходе экскурсии главный специалист отдела научно-информационной и справочной работы в Государственном архиве Российской Федерации Мелентьев Ф.И. рассказал про историю ГА РФ, его фондах и архивохранилищах. В одном из них главный хранитель фондов показала декларацию РФ и символы организационного комитета Олимпиады 2014, футбольного Чемпионата УЕФА. Уникальные документы были представлены с описями и листами заверения в специально созданных для архивных единиц хранения коробах.

Студенты смогли проанализировать порядок обеспечения сохранности документов и научно-справочный аппарат жандармерии Российской Империи, использование специального оборудования для чтения микрокарт и электронных образов архивных документов.
Сотрудники архива подготовили для ознакомления архивные документы, связанные с Вологодской областью, например, грамоту начала XVII века игумена Вологодской губернии, рассекреченные Постановления Совета Министров СССР за 1946 год с личными подписями И.Сталина, дела по строительству Череповецкой ГРЭС, переписку 1993-1994 гг. по вопросу изменения границ Вологодской области, а также личные документы членов семьи Романовых.

Студенты смогли прогуляться по архивному городку и почувствовать запах эпох. Они отметили, что изучение архивных документов расширяют рамки истории, например, о том, что у царя Николая II был собственный зоопарк, в котором жил слон, они узнали только после просмотра царского семейного фотоальбома.

Кроме профессиональной экскурсии в архив, студенты посетили действующее предприятие и узнали про организацию фабрики «Свобода», управление ее персоналом, побывали в производственных цехах и понаблюдали за технологическими процессами изготовления продукции.

Несмотря на дождливую погоду и насыщенную познавательную программу студенты успели сделать запоминающие фотографии у стен Московского Кремля, почтить память павших у Вечного огня, покататься на метро и получить массу положительных эмоций от посещения театра кукол Образцова.

Студенты выразили пожелание не только посетить другие архивохранилища главного архива России, но и уточнили вопрос возможности своего дальнейшего трудоустройства в строящемся филиале ГА РФ в г. Обнинск.

Преподаватель Охлопкова Е.В.

01
01
02
02
03
03
04
04

 

Госуслуги
Есть вопрос?