Лицензия № Л035-01249-35/00231605  Дата предоставления лицензии: 20.11.2015
Аккредитация Серия 35А01 № 0000623 рег. № 3922 от 24.02.2016
 

История колледжа

Историческая справка.

По решению Совета Народных Комиссаров РСФСР №701 в августе 1943 года в г. Вологде открылась Учебно-курсовая база по подготовке и повышению квалификации кадров массовых профессий для предприятий промкооперации Вологодской, Архангельской, Кировской областей, Коми АССР.

Уже через три года (август 1946 года) – во исполнение совместного приказа министров текстильной промышленности СССР и управления трудовых резервов Школа фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) льнокомбината была передана управлению трудовых резервов и переименована в Школу фабрично-заводского обучения (ФЗО) №10 трудорезервов.

Следующий этап (1960 год) связан с переименованием Учебно-курсовой базы в Учебно-производственный комбинат (позднее – центр) для подготовки кадров для службы быта. С 1987 году директором Учебно-производственного комбината была назначена молодой педагог Тамара Прокопьевна Веденеева, которая позднее стала директором БОУ СПО ВО «Вологодский колледж легкой промышленности и сферы услуг», после реорганизации – БОУ СПО ВО «Вологодский колледж технологии и дизайна».

В апреле 1972 года было создано среднее городское профессионально-техническое училище №31, которое в 1984 году переименовано в среднее профессионально-техническое училище №31, в 1994 году – высшее профессиональное училище (профессиональный лицей) №31, в 1995 году – в ГОУ «Профессиональный лицей №31».

В 1999 году Учебно-производственный центр переименован в ГОУ «Профессиональное училище №11», которое в 2001 году реорганизовано путем присоединения к нему ГОУ «Профессиональное училище №12» (ранее – школа ФЗО), а позднее преобразовано в БОУ СПО ВО «Вологодский колледж легкой промышленности и сферы услуг».

2009 году ГОУ «Профессиональный лицей № 31» было переименовано в ГОУ СПО «Вологодский колледж технологии и дизайна», а в 2011 году – в БОУ СПО Вологодской области «Вологодский колледж технологии и дизайна».

В феврале 2013 года БОУ СПО ВО «Вологодский колледж технологии и дизайна» реорганизовано путем присоединения к нему БОУ СПО ВО «Вологодский колледж легкой промышленности и сферы услуг».

 

2 октября- день профтехобразования.

В этот день все учебные заведения среднего профессионального образования отмечают свой профессиональный праздник. Днем рождения системы профессионально-технического образования стало 2 октября 1940 года, когда был принят указ Президиума Верхового Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР», которым были определены три типа училищ: ремесленные, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения. Эти училища были созданы в кратчайшие сроки. Приём в них проводился путём призыва (мобилизации), а также в порядке добровольного набора молодёжи.

За 75 лет система профтехобразования прошла непростой путь. И только благодаря своим работникам сумела выжить когда-то и развивается сейчас, именно благодаря системе профтехобразования у молодежи просыпается интерес к реальным практическим знаниям, которые необходимы им в жизни.

Юбилейная дата невольно заставляет подводить итоги работы за прошедшие годы. Результаты деятельности Вологодского колледжа технологии и дизайна (далее Колледжа) за последние 5 лет радуют, так как по более востребованным профессиям и специальностям существует конкурс при поступлении 2-3 человека на место.

Сегодня время определяет векторы и темп развития Колледжа. В связи с этим образовательная деятельность ежегодно корректируется. Бытует мнение, что подготовка парикмахеров, портных, дизайнеров, словом, специалистов сферы услуг, - дело не сложное. Но в условиях перемен необходимо быстро реагировать на требования потребителей услуг, работодателей, рынка труда в данной отрасли, а, следовательно, необходим профессиональный рост педагогических работников, создание условий для применения педагогами инновационных образовательных и производственных технологий.

Большим преимуществом учебного заведения является возможность обучающимся одновременно получить смежные профессии, а выпускникам, работающим на предприятиях, повышать свою квалификацию. Для безработных граждан организовано обучение по направлению Центров занятости. В рамках образовательного процесса оказываются парикмахерские и другие услуги населению, изготовляется швейная продукция из льняных тканей.  Всё это пользуется спросом.

Содержание образовательной деятельности определяется кругом социальных партнеров. Сегодня для колледжа социальное партнерство – это особый вид взаимоотношений. Оно определяет стратегию и приоритетные направления развития, позволяет отслеживать и адекватно реагировать на динамику развития рынка труда, содержание востребованных профессий и специальностей, дает ответ на вопрос «чему учить?». Основная цель взаимодействия с социальными партнерами – это обеспечение отраслей легкой промышленности и сферы услуг квалифицированными рабочими кадрами и специалистами. Заключены договоры о сотрудничестве с предприятиями ООО «Нерум», ОАО «Вологодский текстиль», ООО «Волтри». С 30 предприятиями и организациями г. Вологды и Вологодской области заключены договоры о базах практик.

Необходимо отметить значимый вклад в развитие объединенных образовательных учреждений бывших руководителей: Г.Д. Кочкиной, Н.С. Громовой; заместителей директора: И.А. Колесниковой, Э.А. Непряхиной, О.В. Быковской, педагогов: В.М. Артемьевой, Е.В. Молодовой,   Н.Е. Паняевой. 

Колледж богат на таланты. Студенты колледжа являются победителями и призерами конкурсов профессионального мастерства международного, российского, регионального, межрегионального, муниципального уровня: «Moscow.Fashion.Look. Город.Мода.Образ» в г.Москва; Российский конкурс молодых модельеров-дизайнеров «Дыхание весны» в г. Санкт-Петербург; региональный чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills-2015 в г. Вологда; социально-значимый проект «Вологда – город профессионалов»; региональный конкурс «100 лучших товаров России»; областной конкурс по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и нейл-дизайну «Кубок Деда Мороза»; Российская выставка-ярмарка «Российский лен» - конкурс «Лен – в товары России». Театр моды «Этуаль» в 2014 году стал лауреатом 1 степени Российского конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества «Весенние фантазии». В колледже работает модельная студия «Грация», которая   участвует в показах на различных площадках города и области.

 

Отзыв руководителя  ОАО «Вологодский текстиль» Г.К. Бородулиной  о работе с  БПОУ ВО «Вологодский колледж технологии и дизайна».

Колледж осуществляет качественную подготовку обучающихся по профессиям и специальностям текстильной отрасли легкой промышленности. Колледж идет в ногу со временем, постоянно обновляя содержание образовательной программы по профессиям и специальностям с учетом современных требований производственных процессов.

Колледж открыт для социального партнерства. Предприятие ОАО «Вологодский текстиль» является базовым предприятием колледжа. При прохождении производственной и преддипломной практики студентам колледжа предоставляются рабочие места на предприятии. Обучающиеся умело работают на новом оборудовании. Уровень подготовки в колледже   соответствует современным требованиям как по содержанию, так и по качеству профессиональной деятельности.  В основном рабочие кадры предприятия - это выпускники Вологодского колледжа технологии и дизайна.

 

Отзыв директора сети салонов-парикмахерских «Алина» Л.Н. Едемской о подготовке кадров в БПОУ ВО «Вологодский колледж технологии и дизайна» по профессии «Парикмахер» и специальности «Парикмахерское искусство».

Сотрудничество с Колледжем сложилось давно. Хочется отметить профессионализм выпускников колледжа, который является результатом целенаправленной деятельности педагогического коллектива. За годы совместной работы сложилась атмосфера доверия и взаимопонимания между коллективом предприятия и коллективом колледжа. В основном работники парикмахерских «Алина» являются выпускниками Вологодского колледжа технологии и дизайна.

 

 

 


 

Госуслуги
Есть вопрос?